среда, 9 мая 2012 г.

ХАРДАНГЕР.

Совсем недавно открыла для себя интересный и очень красивый вид вышивки под названием - ХАРДАНГЕР. Честно сказать, я и раньше видела что-то подобное, но как-то не вдавалась в подробности. А тут купила один из номеров журнала по рукоделию "Лена"  ... вот тут тооооо... и рассмотрела всю красоту :)  
Сплошные эмоции............ полный восторг.......... и безумное желание овладеть этой техникой (ну, на крайний случай, хоть попробовать немного ;))

Вот видео-ролик с этой красотищей: 






Оказывается:
Вышивка «хардангер» — это старинная скандинавская техника ручной вышивки. Названная так в честь города на юго-западном побережье Норвегии, техника, тем не менее, зародилась на Ближнем Востоке, а к XVII веку переместилась в Европу и далее на север. Благодаря такому путешествию теперь у техники «хардангер» многочисленная «родня»: кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке...

Некоторые традиционные для хардангера элементы (квадрат, прямоугольник, крест) специалисты относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитую восьмиконечную звезду — и вовсе к индийской вышивке.
Традиционно вышивка «хардангер» была элементом одежды и фигурировала в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Чуть позже, в XIX столетии, техника начинает использоваться и в украшении домашнего текстиля.

Стиль «хардангер» относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка — это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то «хардангером» можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто технику «хардангер» называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. «Хардангером» вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике «хардангер» является квадратный блок 4х4 нити.

Необходимые инструменты для вышивки «хардангер»:

  сильноструктурированная ткань с равномерным плетением — в противном случае 
  будет нарушена симметрия узора;
  • довольно толстые нитки, например, Ирис или Кабле. Этими нитками вышиваются все гладьевые группы, структурные элементы, формируется кромка. Хорошо, если они будут не слишком скрученными и по толщине адекватными плотности полотна — это позволит нитке полностью закрыть собой гладьевой элемент;
  • довольно тонкие нитки, например, мулине. С помощью такой нитки выполняют все бриды и ажурные разделки;
  • неострая игла;
  • небольшие ножницы с очень острыми кончиками. С их помощью прорезаются ажурные элементы, оформляется кромка;
  • пяльцы;
  • небольшой пинцет. Необязательно, но с ним удобнее;
  • текстильный клей. Вещь также необязательная, но полезная, если нужно скорректировать небольшие огрехи в работе или укрепить кромку.

Нашла в интернете интересные:
Книги по вышивке "хардангер".
Бесплатные схемы.
Практические уроки.
Мастер-класс по изготовлению салфетки.

А также видео-уроки: 
http://www.youtube.com/watch?v=gHWDM8C6Yoc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=zqssVqJBsB8&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=eiMqleljmnU&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=xpy0WAnTjLA&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=eiMqleljmnU&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=to6goc3OtMQ&feature=colike
http://www.youtube.com/watch?v=XCPUNYS-SsI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=fYazqajqqJI

Блоги рукодельниц (для вдохновения):
http://carpacar.blogspot.com/
http://elisabettaricami.blogspot.com/search/label/Hardanger
http://violetgold.blogspot.com/
http://salmamen.blogspot.com/

Осталась совсем малость... подготовить материалы и найти время :)))
А тем, кто ещё заинтересовался подобным видом творчества - желаю УДАЧИ и ВДОХНОВЕНИЯ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий