среда, 7 ноября 2012 г.

Мыло "ХОЗЯЮШКА".

Ни разу не варила хозяйственное мыло и тут что-то на меня нашло :)  Захотелось вдруг мыть посуду натурпродуктом :)  Это мыло делала именно для  посуды, потому что в состав добавила немного соды, а с ней, я думаю, стирка будет не очень :)  Красителей и ароматизаторов не использовала.

Состав простой: натриевые соли жирных кислот кокоса, касторки, подсолнечника; NaOH; сода; вода.






6 комментариев:

  1. Мыло для посуды?Я уже от этого отвыкла,хотя идея хороша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я и сама, Сонечка, не помню когда последний раз мыла посуду мылом :) все как-то современные жидкие средства в ход идут :)

      Только всё чаще слыщу от окружающих, что начинают мыть опять хоз.мылом. Причины разные: аллергия на компоненты, слишком интенсивный аромат (непереносимость запахов) и т.п.

      Да я и сама неоднократно сталкивалась... помоешь сковородку "Ферри", через некоторое время поставишь на огонь и запах "пошёл" этого средства. Мою вроде добросовестно, но вот такое есть. Может, что делаю не так? Буду рада, если кто-нибудь что- нибудь посоветует.

      А здесь кроме масел и щелочи ничего нет больше в составе - экологичнее получается :)))

      Удалить
  2. Добрый вечер! А я ,Юля, мою посуду хозяйственным мылом. Но иногда у него бывает неприятный запах. Хочется попробовать твоего. Сковороду мою так: наливаю воду (предварительно очищаю от остатков пищи), затем добавляю немного горчицы, даю чуть покипеть. Затем мою. Жира нет. Иногда добавляю соль. Всё.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Михайловна! :)
      Моё мыло ничем не пахнет. Оно без красителей и ароматизаторов. С удовольствием оставлю Вам кусочек для пробы )))
      Спасибо за секреты мытья посуды! Возьму на вооружение )))

      Удалить
  3. Красота, и посуда в чистоте и ручки не портятся!!

    ОтветитьУдалить